Клининг компьютерной периферии и офисной техники

25 Марта 2015г.

Клининг периферии компьютера — это не только поддержка клавиатура в сверкающем состоянии, вычищение монитора и системного блока от пыли, но и предотвращение загрязнения техники в ходе её использования. Притом в данной области существует такая особенность, как малое доверие пользователя техники к кому-то стороннему, подпущенному к ней.

Недавние результаты исследования степени загрязнённости рабочего места офисного работника или частного лица (Университет Аризоны в США), показали, что микробная концентрация на рабочем столе пользователя компьютером превышает таковую в туалетных комнатах — вплоть до более чем в 400 раз. И это неудивительно: часто именно пользователи компьютеров используют своё рабочее место и для еды, и для телефонного общения, и для бог весть каких ещё целей, не говоря о том, что люди за компьютером нередко вообще забывают о правила гигиены. При том надо принимать во внимание, что причина загрязнений часто лежит в том, что пользователи имеют значительный ручной контакт с деталями техники (клавиатура, мышка, кнопки и т. д.).

Соответственно при клининге компьютерной перифирии и уборке офисной техники имеет свои особенности и требует особого внимания. Прежде всего, очевидно, что при уборке рабочего места с компьютером требуется гораздо более мелкой работы и внимания к деталям, и даже при этой уборке происходит также значительный ручной контакт. Другой особенностью уборки компьютерной периферии является то, что к ней попросту не подпускается никто, кроме её владельца долгие недели и даже месяцы. А кое у кого — даже годы! Кто не знает это известное правило IT-шников — если это работает — не трогай это!

Основная проблема в клининге компьютерной и вообще офисной техники состоит в некотором невежестве пользователей и потому может быть решена легко и недорого. Точно так же как когда-то люди были вообще приучены убираться вследствии желания избежать риска заражения болезнями, точно так же и по точно той же причине они должны понять, что следить за порядком и чистотой срели своего оборудования и техники.

Статьи, Мойдодыр, г. Новокузнецк

К сожалению, социологические панельные опросы говорят о том, что очень и очень многие люди не моют руки выходя из туалета. Причём это не дети, а взрослые. И потом они идут и нажимают на кнопки клавиатур, мышек, телефонов, принтеров и т. д.. При том одних и тех же кнопок могут за один день касаться многие и многие люди.

Существует ещё одна особенность клининга компьютерной периферии. Многие IT-шники уверны, что если вы содержите технику в чистоте снаружи, то внутри всё тоже будет в порядке. На самом деле большинство выходов из строя офисной техники происходит именно по причине слишком большого количества пыли скопившейся внутри.

Расположение помещения с компьютерной техникой также критически влияет на задачи её клининга. Офисы расположенные в оживлённых районнах города с интенсивным кондиционированием помещений имеют наибольшую загрязнённость компьютерной периферии, особенно по сравнению с местами, расположенными в тихих неурбанизированных районах. Уборка офисов в оживлённых городских районах вообще более затратна — как по времени, так и по количеству применяемых препаратов. М.б. именно потому многие IT-компании предпочитают располагаться в небольших городках — тогда их компьютерная техника нуждается в не столь частых услугах клининга, по сравнению с той, что расположена в шумных центрах, не говоря об оборудовании, расположенном недалеко от производственных площадей, не связанных с дополнительными требованиями к чистоте.


Обычно при уборке помещений для приведения в порядок порядка 30–40 компьютеров необходимо от получаса до часа времени, в зависимости от степени их загрязнённости. Однако, если ваша клавиатура находится в таком состоянии, что её клавиши нужно буквально скрести до чистоты, и проще её заменить, то ваши системный блок и монитор заменить будет труднее, и на чистку такого же числа компьютеров с подобной степенью запущенности может уйти до двух дней.

Что касается техники и препаратов, используемых для чистки компьютерной периферии, то и они имеет свои особенности. Сначала рабочее место очищают специальными пылесосами и щётками для устранения пыли и мелкой замусоренности. Потом применяют пено-спрэи для уничтожения микробов, вирусов и микроорганизмов. Аналогично очищают мониторы и системные блоки, осторожно и аккуратно вытирая LCD-панели, к которым разрешается минимум давления, иначе можно повредить кристаллический дисплей.

И в заключение отметим, что опрятное рабочее место способствует более эффективной организации труда и хорошему настроению пользователя компьютера. И это тоже немаловажная причина, чтобы уделять время и средства для чистки компьютерной переферии.

 

Назад